Главная » 2014 » Май » 3 » Из 40 тыс осмотренных на ВИЧ жителей Хабаровска 139 оказались носителями инфекции
01:12
Из 40 тыс осмотренных на ВИЧ жителей Хабаровска 139 оказались носителями инфекции

Все носители вируса направлены на лечение в «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». Работа велась и в родильных домах Хабаровска. Малышам, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, педиатры провели химиопрофилактику

ХАБАРОВСК, 3 марта. /АМИ-ТАСС/. В 2010 году национальный проект «Здоровье» реализован в Хабаровске по всем направлениям. Так, в рамках нацпроекта в городских поликлиниках на ВИЧ-инфекцию обследовано около 40 тыс. пациентов. Выявлено 139 случаев заболевания. Все носители вируса направлены на лечение в «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». Работа велась и в родильных домах Хабаровска. Малышам, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, педиатры провели химиопрофилактику, сообщили в пресс-службе администрации города.
В нацпроекте «Здоровье» предусмотрено оказание медицинской помощи беременным и роженицам. Городские лечебные учреждения заключили договоры с федеральной службой социального страхования на финансирование учреждений по родовым сертификатам. За минувший год женские консультации, родильные дома и детские поликлиники получили по предъявленным к оплате родовым сертификатам 68 миллионов рублей. Полученные средства пошли на заработную плату медицинским работникам, на приобретение медикаментов и оборудования.
Также в рамках приоритетного проекта прошла вакцинация против полиомиелита, гепатита, кори. Проведена в Хабаровске и дополнительная диспансеризация. Так, медики осмотрели более полутора тысяч детей-сирот и ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе клинико-диагностического центра был открыт Центр здоровья. Подобный Центр для юных хабаровчан от 7 до 18 лет начал работу в детской поликлинике №3.
Дополнительные денежные выплаты в сумме более 74,4 млн. рублей получили участковые врачи, а на долю медицинских сестер пришлось около 31,1 млн. рублей. В результате среднемесячная заработная плата последних составила 17,7 тыс. рублей, участковых врачей - 26,9 тыс. Денежные субсидии на общую сумму почти 38,9 млн. рублей получил и медицинский персонал скорой помощи, сообщили в пресс-службе администрации города.
В течение 2010 года свою профессиональную квалификацию повысили 8 врачей общей практики, 22 участковых врача и 16 медицинских сестер.

Просмотров: 184 | Добавил: richnertgranic1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: