Главная » 2014 » Май » 3 » Ученые создают быстрый диагностический тест на пневмонию
00:59
Ученые создают быстрый диагностический тест на пневмонию

Ученые из Университета Джорджии создали методику, которая может диагностировать пневмонию за минуты.

Исследователи обнаруживают Микоплазма pneumoniae с точностью до 97%, используя основанную на нанотехнологиях платформу.

Если определить пневмонию за десять минут, то это ускорит процесс назначения антибиотиков и снизит риск заражения других людей, говорит Дункан Крауз, профессор изв отделения микробиологии в колледже Фрэнклина.

Ученые использовали комбинационного рассеяния спектроскопию (рамановскую спектроскопию). С помощью серебряных наночастиц они усилили сигналы, чтобы найти бактерии в мазках, взятых с горла.

Устройство представляет собой платформу с крошечными серебряными прутиками, расположенными под определенным углом. Бактерия попадает между щетинками, и ее спектральная плотность усиливается и анализируется компьютером.

«Хроническая пневмония напоминает бронхит. Она сохраняется на протяжении многих недель и даже месяцев и может вызвать повреждение легких, если ее не диагностировать быстро. Задержка диагноза повышает вероятность осложнений и передачи инфекции другим», - предупреждает Крауз.

Устройство может быть уменьшено настолько, что будет помещаться в портфеле, хотя сейчас диагностика проводится только в лаборатории.

Просмотров: 207 | Добавил: richnertgranic1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: