Главная » 2014 » Июль » 6 » Путин: Некачественные лекарства должны уйти с рынка
06:01
Путин: Некачественные лекарства должны уйти с рынка

МОСКВА, 9 октября. Доля отечественных медицинских препаратов, приобретаемых за госсчет, должна составить не менее половины в ближайшие 2-3 года, а некачественные препараты - уйти с рынка. Как передает ИТАР-ТАСС, такие задачи поставил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании «О стратегии развития фармацевтической промышленности».

«Необходимо добиться, чтобы уже в ближайшие 2-3 года доля отечественных препаратов, приобретаемых за счет бюджетных средств, составляла не менее половины в стоимостном выражении», - сказал он.

По его мнению, необходимо также привести отечественное производство препаратов в соответствие с так называемыми стандартами надлежащей производственной практики (GMP). Он также предложил начиная с 2011 года не закупать лекарства, не соответствующие этим требованиям.

Глава правительства констатировал, что переход на новые стандарты затянулся. В то же время он считает, что переход должен быть постепенным. «Мы понимаем, что резкий переход, в одночасье, просто выкинет наши предприятия с рынка, но вечно находится в состоянии, в котором сегодня находимся, тоже невозможно», - сказал Путин. «Поэтому нам нужен поэтапный, но жесткий план перехода на этот международный стандарт, после реализации которого препараты, не соответствующие GMP, не должны закупаться», - уверен премьер.

Напомним, накануне сообщалось, что предпосылок для роста цен на лекарства в России нет, уровень цен будет стабильным. О таком прогнозе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) сообщил на пресс-конференции в Новосибирске руководитель ведомства Николай Юргель

Просмотров: 223 | Добавил: richnertgranic1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: