Главная » 2014 » Апрель » 20 » Русские пассажиры будут платить за стабильность авиаперевозок
06:11
Русские пассажиры будут платить за стабильность авиаперевозок

Минтранс предложил сделать особый фонд, гарантирующий доставку пассажиров в пункт предназначения в случае отмены рейса. Оплатить подобные рейсы бюрократы предлагают за счет дополнительных сборов, включаемых в цена билета. По плану фонд заработает к Две тыщи двенадцать году.

По расчетам Минтранса, которые приводит газета, за два года можно собрать в фонд Три млрд рублей. Для этого к цены каждого авиабилета довольно добавить всего 30 рублей.
Поначалу Минтранс предлагал сделать схожий фонд не за счет пассажиров, а за счет самих авиакомпаний. Но наикрупнейшие перевозчики выступили против: объем финансирования фонда был должен быть соразмерен доле рынка компаний, а в Две тыщи 10 году на 5 больших перевозчиков пришлось более 50 два процентов пассажиропотока.
Законопроекту, вобщем, предстоит еще пройти утверждение в правительстве. Только после чего законопроект попадет в Госдуму.
На данный момент перевозки авиапассажиров в случае банкротства перевозчика финансируются из федерального бюджета. В первый раз такая статья расходов появилась после банкротства авиакомпаний альянса AiRUnion в Две тыщи восемь году.

В Две тыщи девять году в бюджете было зарезервировано на эти цели 5 млрд рублей, но в Две тыщи одиннадцать году правительство выделило на эти цели всего Триста миллионов рублей. На Две тыщи двенадцать год подобные расходы вообщем не запланированы.

Просмотров: 233 | Добавил: richnertgranic1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: